10.09.2019 19:00 • Мнения • 263
Валерий Бут: Может ли вырасти Гарантированная сумма возмещения вкладов?
Может ли вырасти Гарантированная сумма возмещения вкладовНа сегодня гарантированная сумма выплаты составляет 200 тысяч гривен.
Учитывая обстоятельства недавнего «банкопада» и общую настороженность к банкам, клиенты не рискуют нести в банки средства, превышающие гарантированный лимит.
А те, кто несет больше лимита, распределяют четко по 200 тыс грн. или в разные банки или вкладывают на разных членов семьи.
Фонд планирует поэтапное увеличение, и к 2027 году гарантированная сумма должна составить 100 тысяч евро в гривневом эквиваленте, идея очень правильная (в том же Евросоюзе гарантированная сумма – 100 тыс. евро), особенно учитывая инфляционные и девальвационные процессы, которые обесценили гривну.
Банковская система в целом стабильна, и нового «банкопада» уже не будет, поэтому увеличение гарантированной суммы не приведет к увеличению нагрузки на ФГВФЛ и должно позитивно повлиять на общее увеличение объемов депозитов в целом по банковской системе.
Еще вопрос, не захочет ли Фонд увеличить размеры регулярных взносов банков.
Увеличение размеров взносов (если такое предвидится) добавит банкам расходов, и эти дополнительные расходы в конечном итоге отразятся на клиентах банков.
Начальник управления комплаенс-контроля RWS bank, Валерий Бут
Банк: РВС Банк